Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Использование шкалы GMFM-88 часть 2 статьи

Использование шкалы GMFM-88 часть 2 статьи

© 2021, Коллектив авторов / The authors
Эта статья открытого доступа по лицензии CC BY.
This is an open article under the CC BY license.

Bulletin of Rehabilitation Medicine Vol. 20, No. 4 • 2021 • ISSN 2078–1962

Метод

В данной статье мы опираемся на результаты оценки 83 пациентов, из них 41 (65,1%) мальчик и 29 девочек (34,9%). Указанные пациенты проходили реабилитацию в Центре медицинских технологий и реабилитации в период с 2017 по 2021 год.  ЦМТР одним из первых в России стал опираться на авторский метод реабилитации с использованием постуральной коррекции, который включает в себя обязательное использование организованных поз и современных ТСР для формирования новых двигательных паттернов при комплексном междисциплинарном подходе. Кроме обычного набора реабилитационных услуг, таких, как мягкие мануальные практики (массаж, суставная гимнастика, миофасциальные релизинг ит.д.), физическая реабилитация, занятия с педагогами, физиотерапия и так далее, в реабилитацию включены услуги постуральной коррекции:

  • статическая проприоцептивная коррекция положения сидя с использованием системы для сидения с динамически изменяемыми параметрами;
  • статическая проприоцептивная коррекция положения стоя с использованием опоры для стояния с динамически изменяемыми параметрами;
  • динамическая проприоцептивная коррекция в положении стоя с использованием опоры для стояния с динамически изменяемыми параметрами;
  • программа профилактики вывиха тазобедренного сустава у детей со спастическими формами ДЦП с включением методики пассивного вертикального стояния с использованием опоры с адаптивно изменяемыми параметрами разведения ног;
  • динамическая проприоцептивная коррекция в вертикальном положении в системе для ходьбы с изменяемыми параметрами. Выработка правильного стереотипа ходьбы;
  • программа формирования постурального контроля в положении сидя для обучения самостоятельному перемещению;
  • регуляция баланса мышечного тонуса согласованных мышц-антагонистов путем механизма реципрокного торможения с использованием костюма «Реформа»;
  • адаптивная силовая тренировка постуральной мускулатуры с использованием опоры для стояния с динамически изменяемыми параметрами (СТТ).

 

Длительность реабилитации составляла от 10 до 20 дней, до 4 часов в день. С учетом двухдневных выходных  общий «реабилитационный маршрут» составлял от 15 до 21 дня. В исследование были включены дети, которые прошли реабилитацию неоднократно.

 

Все дети были распределены по уровням функционирования с использованием GMFCS[17] — Шкалы для оценки крупных моторных функций. Данная шкала является стандартизированным инструментом наблюдений, разработанным с целью измерения изменений крупных моторных функций у детей с церебральным параличом (ДЦП) в динамике по времени, а также определяет потребность в технических средствах реабилитации[18].

 

Возрастной состав участников исследования варьировался от 1,1 года до 23,7 лет, причем большинство пришлось на возраст от 2 до 5 лет (37,35 %).

Диаграмма 1. Возрастной состав участников исследования.

Diagram 1. Participants per age group.

 

В исследовании участвовали дети с 1-го по 5-й уровень  GFMCS. Большинство участников исследования имеют 4-й уровень функционирования по шкале GFMCS (31 человек – 37,35 %).

 

 Диаграмма 2. Распределение участников по уровням GMFCS.

Diagram 2. Participants per GMFCS Level.

Все участники исследования были протестированы по шкале GMFM-88, которая состоит из 88 пунктов, сгруппированных в пять различных категорий двигательных  функций: поза лежа и перевороты; сидение; ползание и поза на четвереньках; поза стоя; ходьба, бег и прыжки. Шкала GMFM предназначена для оценки степени выполнения акта ребенком, а не для измерения того, насколько хорошо был выполнен акт.

Результаты оценки формируются в виде графика, на котором можно увидеть функциональные возможности ребенка на настоящий момент внутри уровня по шкале GFMCS. Учитывая зоны ближайшего развития, ставились цели и задачи по SMART на период реабилитации.

Оценка проводилась в первый день, до начала реабилитационного процесса и после его окончания. Некоторые дети проходили реабилитацию неоднократно, что увеличивало интервал между оценками. Интервал между оценками составлял от 7 до 156 дней. Интервал для большинства испытуемых (56 человек) составил от 10 до 19 дней.

Выводы

Шкала GMFM-88  является эффективным инструментом. Следовательно, может быть    рекомендована нами для оценки краткосрочной интенсивной реабилитации детей с двигательными нарушениями. Кроме того, наши анализ и наблюдения показали, что результаты, полученные при проведении оценки в начале реабилитации, являются достоверно значимыми для планирования целей и задач вмешательства. Это показал значимый прирост функционирования по зонам ближайшего развития в соответствии с уровнями по GFMCS. Особенно ценным мы считаем приобретение за период реабилитации таких значимых двигательных навыков перемещения как ползание (до 28,57% детей приобрели этот навык) и ходьба (приобрели до 11,11% детей).

Мы можем предположить, что настолько высокие показатели прироста за столь короткий срок реабилитации обусловлен именно включением принципов и методов постуральной коррекции в программу реабилитации, что позволило улучшить постуральные компетенции детей для освоения новыми двигательными навыками. Также нам показалось интересным влияние приобретения более «высоких» (с онтогенетической точки зрения) функциональных навыков, таких как «стояние», «ходьба», на более «низкие», таких,  как «поза лежа» и «перевороты». Причем такая закономерность прослеживается даже в тех случаях, когда реабилитация не была направлена на формирование именно этих двигательных навыков.

Своей наглядностью результаты шкалы оказалась удобной для демонстрации родителям уровня функционирования их ребенка, зон ближайшего развития, а также эффективности реабилитации.

Технологии восстановительной медицины
и медицинской реабилитации